8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК требует оплатить долг за электричество за 7 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!!!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Дело в том, что три года — это срок исковой давности, в течение которого управляющая компания имеет право обратиться в суд с момента начала неоплаты. Вот и получается что управляющая компания в судебном порядке сможет взыскать только за предшествующие три года до подачи иска в суд. Только о применении срока исковой давности в суде ответчик должен будет заявить. Без заявления ответчика суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности.

А пока управляющая компания в суд не обращается, она может требовать и за 7 лет. Ваше право соглашаться, либо не соглашаться на платеж, либо ждать, пока управляющая компания обратиться в суд, и там заявить о сроке исковой давности, соответственно суд взыщет только за последние три года.

Что касается пени, то в судебном порядке вы также можете заявлять об их уменьшении, поскольку рост пени был спровоцирован именно тем, что управляющая компания не принимала сама никаких мер к течение всего этого времени ко взысканию задолженности.

А вот электричество отключить управляющая компания имеет право, только при соблюдении процедуры отключения (предусмотрены специальные сроки вручения уведомления).

Марина, если у Вас еще будут ко мне вопросы заказывайте консультацию в чате, буду рада вам помочь!  

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только так и неясно, когда мы оплатим последние три года и предоставим платежки УК, имеют ли они право отключить нам электричество все равно? Они угрожают это сделать. А там уже суд пусть разбирается, говорят.

Здравствуйте Марина!

Понимаете, на сегодняшний день долг именно за 7 лет. Три года, это как я вам уже объясняла, предел в течении которого УК сможет взыскать задолженность в судебном порядке, если вы заявите о применении срока исковой давности.

И не факт, что оплата которую вы произведете. пойдет на погашение долга именно за последние три года, уверенна что УК потом начнет вам предъявлять уже за последние 4 года.

Пока есть долг УК может отключить свет с соблюдением процедуры уведомления. Поэтому здесь у вас вариант, либо вы платите всю задолженность за 7 лет, либо ждите пока УК подаст на вас в суд и суд взыщет за последние три года. Ну или вы можете сами спровоцировать подачу иска управляющей компанией, например заявив первыми исковое заявление, как вариант о незаконном отключении электроэнергии, или с иском о снижении пени и т.д. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Защита прав потребителей
Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
Здравствуйте, 27.03 .2024 оплатила 5200 за посылку отправила посылку с города Санкт -Петербурга улица Садовая 72 кв 34, Во Владикавказ на улицу Московская 21 кв 126. Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
, вопрос №4077801, Инга, г. Москва
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад, но пристава 05.04.2024 прислали постановление, а сегодня списывают день
Добрый день!Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад,но пристава 05.04.2024 прислали постановление ,а сегодня списывают день со всех счетов.МФО отправило справку о закрытие долга.Я отправил 06.04.2024 через госуслуги на рассмотрение.Что делать?
, вопрос №4076592, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018