Правомерно ли УК требует оплатить долг за электричество за 7 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!!!

, Марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Дело в том, что три года — это срок исковой давности, в течение которого управляющая компания имеет право обратиться в суд с момента начала неоплаты. Вот и получается что управляющая компания в судебном порядке сможет взыскать только за предшествующие три года до подачи иска в суд. Только о применении срока исковой давности в суде ответчик должен будет заявить. Без заявления ответчика суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности.

А пока управляющая компания в суд не обращается, она может требовать и за 7 лет. Ваше право соглашаться, либо не соглашаться на платеж, либо ждать, пока управляющая компания обратиться в суд, и там заявить о сроке исковой давности, соответственно суд взыщет только за последние три года.

Что касается пени, то в судебном порядке вы также можете заявлять об их уменьшении, поскольку рост пени был спровоцирован именно тем, что управляющая компания не принимала сама никаких мер к течение всего этого времени ко взысканию задолженности.

А вот электричество отключить управляющая компания имеет право, только при соблюдении процедуры отключения (предусмотрены специальные сроки вручения уведомления).

Марина, если у Вас еще будут ко мне вопросы заказывайте консультацию в чате, буду рада вам помочь!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только так и неясно, когда мы оплатим последние три года и предоставим платежки УК, имеют ли они право отключить нам электричество все равно? Они угрожают это сделать. А там уже суд пусть разбирается, говорят.

Здравствуйте Марина!

Понимаете, на сегодняшний день долг именно за 7 лет. Три года, это как я вам уже объясняла, предел в течении которого УК сможет взыскать задолженность в судебном порядке, если вы заявите о применении срока исковой давности.

И не факт, что оплата которую вы произведете. пойдет на погашение долга именно за последние три года, уверенна что УК потом начнет вам предъявлять уже за последние 4 года.

Пока есть долг УК может отключить свет с соблюдением процедуры уведомления. Поэтому здесь у вас вариант, либо вы платите всю задолженность за 7 лет, либо ждите пока УК подаст на вас в суд и суд взыщет за последние три года. Ну или вы можете сами спровоцировать подачу иска управляющей компанией, например заявив первыми исковое заявление, как вариант о незаконном отключении электроэнергии, или с иском о снижении пени и т.д. Удачи Вам!