8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет годового отпуска работника на предприятии

Работаю на предприятие с 2012 года, Работодатель разбивает отпуск на две части, отпускной график в апреля по октябрь. Первая часть получается 14 календарных дней, а вторая половина на протяжении уже 5 лет бывает по разному 11-12 дней, на вопрос почему у меня не выходит в год 28 календарных отпускных дней,я получаю ответ;" С последнего отпуска не прошел год" Хотела узнать законно ли это?

, Марина, с. Новичиха
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Исходя из предоставленной Вами информации в вопросе, могу сделать вывод, что Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

1. Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отсюда следует, что работодатель обязан ежегодно предоставлять отпуск в количестве 28 календарных дней и никак иначе.Следовательно, за каждый год работы, при таком положении вещей, у Вас копятся дни фактически неиспользованного отпуска.

2. Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отсюда следует, что Вы имеете полное право требовать от работодателя предоставить Вам отпуск в полном объеме без разбивки и при этом написать заявление на предоставление фактически не полученных дней отпуска за предыдущий период.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, будет поведена проверка и в случае выявления вышеуказанных нарушений, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 11.06.2018