Как действовать в отношении шума соседей?

Заселилась семья в съёмную квартиру сверху. Постоянно слышен топот, перекатывание (ещё будто падает постоянно что-то ) предметов и беготня. Ходил просить, чтобы вели себя потише, но в ответ только услышал ЭТОЖЕРЕБЕНОК и ИМЕЕМ ПРАВО ШУМЕТЬ ДО 23. В общем договорится не вышло. Ночью не шумят, но вечером приходя с работы и в выходные днём приходится слушать это топанье. В данном случае можно ли вызывать милицию? Или это попадает под бытовой шум? Нервы уже ни к черту.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Тишину и покой жителей Санкт-Петербурга защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса. Именно этот документ принято называть «Законом о тишине» в Санкт-Петербурге.

Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов).

Подробности можно узнать ознакомившись с полным текстом указанных выше статей данного Закона.

Исходя из Вашего пояснения, соседи ничего не нарушают.

Удачи!

Дмитрий, я не обратил внимания, что Вы обращаетесь из Москвы.

Тишину в Москве регламентируют по сути 2 закона:

  • Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
  • статья 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Закон разделяет возможность шуметь в будние, выходные и праздничные дни. Период свободного от ограничений времени установлен законодательством Москвы. Делать перестановку, играть с собакой и сверлить стены можно будние дни в определенное время:

с 09.00 до 13.00;

с 15.00 до 19.00.

____________________________________

Ночное время – это период с 23.00 по 07.00;

Уровни шума для времени суток:

в период дня – от 40 до 55 дБ;

во время ночи – от 30 до 45 дБ.

Превышать установленный уровень шума в праздничные дни возможно в следующих случаях:

в субботу;

при проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов; предотвращения и ликвидация стихийных действий;

при проведении мероприятий религиозными организациями.

Сверяйте шум от соседей с расписанием, установленным законодателем и делайте выводы.

Если нужны дополнительные пояснения — обращайтесь в личку.

С уважением,

Виталий.