8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении шума соседей?

Заселилась семья в съёмную квартиру сверху. Постоянно слышен топот, перекатывание (ещё будто падает постоянно что-то ) предметов и беготня. Ходил просить, чтобы вели себя потише, но в ответ только услышал ЭТОЖЕРЕБЕНОК и ИМЕЕМ ПРАВО ШУМЕТЬ ДО 23. В общем договорится не вышло. Ночью не шумят, но вечером приходя с работы и в выходные днём приходится слушать это топанье. В данном случае можно ли вызывать милицию? Или это попадает под бытовой шум? Нервы уже ни к черту.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Тишину и покой жителей Санкт-Петербурга защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса. Именно этот документ принято называть «Законом о тишине» в Санкт-Петербурге. 

Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов). 

Подробности можно узнать ознакомившись с полным текстом указанных выше статей данного Закона.

Исходя из Вашего пояснения, соседи ничего не нарушают.

Удачи!

0
0
0
0

Дмитрий, я не обратил внимания, что Вы обращаетесь из Москвы.

Тишину в Москве регламентируют по сути 2 закона:

  • Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
  • статья 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Закон разделяет возможность шуметь в будние, выходные и праздничные дни. Период свободного от ограничений времени установлен законодательством Москвы. Делать перестановку, играть с собакой и сверлить стены можно будние дни в определенное время: 

с 09.00 до 13.00; 

с 15.00 до 19.00. 

____________________________________

Ночное время – это период с 23.00 по 07.00;

Уровни шума для времени суток:

в период дня – от 40 до 55 дБ; 

во время ночи – от 30 до 45 дБ.

Превышать установленный уровень шума в праздничные дни возможно в следующих случаях: 

в субботу; 

при проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов; предотвращения и ликвидация стихийных действий; 

при проведении мероприятий религиозными организациями. 

Сверяйте шум от соседей с расписанием, установленным законодателем и делайте выводы.

Если нужны дополнительные пояснения — обращайтесь в личку.

С уважением,

Виталий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.06.2018