Обязан ли заявитель присутствовать на судебном заседании?

Обязан ли заявитель присутствовать на судебносм засядании по рассрочке исполнительного производства.

, Юлия, г. Северодвинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут уже сам заявитель решает надо ему являться в суд или нет. Суд будет исходить из ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если человек не хочет или не может явиться в судебное заседание, то пишется соответствующее ходатайство, в котором заявитель просит рассмотреть заявление в его отсутствие.