Как правильно уйти в отпуск в пятидневную рабочую неделю?

У мужа пятидневная рабочая неделя.законно ли что его отправили в опуск в субботу не дав тем временем отдохнуть свои законные выходные.я считаю что он должен идти в понедельник.это первый вопрос.

И второй вопрос.мужа отозвали раньше на неделю из отпуска.заместо 3 недель обещанных, он отгулял 2 недели+ те 2 выходных защитали.итого 16 дней получается.суть вопроса вот в чем.выйдя раньше на рабочую неделю из отпуска и отработав эту неделю, бухгалтерия выщитала в счет зарплаты ту неотгуленную неделю отпуска за которую ему заплатили когда он ушел в отпуск.правомерно ли это было?

, Татьяна, г. Красноярск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данном случае нет нарушения трудового законодательства, так как отпуск предоставляется не в рабочих, а в календарных днях.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отсюда следует, что Ваш супруг не возражал против дня начала отпуска, если был ознакомлен с графиком, зафиксировав данный факт своей личной росписью.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.