Как получить новый паспорт в 20 лет в короткий срок?

Мой сын учиться в другом городе. 15.06. ему исполниться 20 лет, а уже 2.07. его забирают в армию. Можно ли получить новый паспорт не по месту прописки и в очень короткий срок?

, Наталья Захарнёва, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспортоформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Более короткие сроки законодательством не предусмотрены. Поэтому вашем сыну необходимо будет приехать и сдать документы на получение паспорта по месту прописки.

По месту прописки еще может быть он успеет, если сдаст документы 15 июня. Но не по месту прописки точно нет.

Да, я об этом и указала.