Разрешение на строительство в землях поселений

у меня участок 8 сот в Подмосковье, назначение "Земли сельскохозяйственного назначения Для дачного строительства", аренда от Администрации на 49 лет.

Хочу построить дом.

Сначала подал заявление на выдачу разрешения на строительство - отказ. категория замель позволяет построить дачный дом без согласований.

Потом подал заявление на изменение вида разрешенного использования - отказ. Испрашиваемый вид использования (ИЖС) противоречит организационно - правовой форме ДНТ.

Дом хотелось бы построить по всем правилам - с разрешением и т.д., что бы потом не возникало вопросов с оформлением и пропиской. Но что то я уперся и не понимаю, что делать дальше.

На основании кадастровой карты в нашем ДНТ есть участки:

1. Земли поселений (земли населенных пунктов)

для размещения односемейного отдельно стоящего жилого дома усадебного типа с земельным участок с возможностью ведения личного подсобного хозяйства

2. Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для дачного строительства

3. Земли сельскохозяйственного назначения

Для дачного строительства

как правильно поступить в моей ситуации?

еще тут же среди ответов прочитал, что если менять вид разрешенного использования, то нужно расторгать договор аренды. так ли это ?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Вообще не понятно как в одном ДНТ могут быть земли разных категорий?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Потом подал заявление на изменение вида разрешенного использования — отказ. Испрашиваемый вид использования (ИЖС) противоречит организационно — правовой форме ДНТ.

Отказ не понятен. Нужно смотреть правила землепользования и застройки ПЗЗ. Если они позволяют то возможно изменить. Полагаю отказ по «правовой форме ДНТ» по моему мнению неправомерен. Должно быть не допускается ПЗЗ.

еще тут же среди ответов прочитал, что если менять вид разрешенного
использования, то нужно расторгать договор аренды. так ли это ?

Расторгать не требуется, в внести подписать дополнительное соглашение. Опять надо смотреть ПЗЗ, что там предусмотрено если ли аренда ИЖС.

Думаю, что в ПЗЗ вы найдете ответы. Вы без изменения вида разрешенного использования имеете право построить жилое строение  О возможности регистрации в нем необходимо мне точно знать категорию вашего ЗУ, то есть если земли поселений проблем нет, но процедура есть, а если сх назначения тоже есть процедура.

Добрый вечер, Михаил!

Потом подал заявление на изменение вида разрешенного использования — отказ. Испрашиваемый вид использования (ИЖС) противоречит организационно — правовой форме ДНТ.

Отказ не понятен. Нужно смотреть правила землепользования и застройки ПЗЗ. Если они позволяют то возможно изменить. Полагаю отказ по «правовой форме ДНТ» по моему мнению неправомерен. Должно быть не допускается ПЗЗ.

еще тут же среди ответов прочитал, что если менять вид разрешенного
использования, то нужно расторгать договор аренды. так ли это ?

Расторгать не требуется, в внести подписать дополнительное соглашение. Опять надо смотреть ПЗЗ, что там предусмотрено если ли аренда ИЖС.

Думаю, что в ПЗЗ вы найдете ответы. Вы без изменения вида разрешенного использования имеете право построить жилое строение  О возможности регистрации в нем необходимо мне точно знать категорию вашего ЗУ, то есть если земли поселений проблем нет, но процедура есть, а если сх назначения тоже есть процедура.

Михаил
Клиент, г. Москва

нашел правила землепользования и застройки (карта разноцветная). так вот там в условных обозначениях зона Ж-2 зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами. получается, что мне обязаны по моему заявлению перевести землю в ИЖС?

и на сколько «плохо», что у меня договор аренды? сейчас начну добиваться своего, а они его при первом удачном случае расторгнут со мной этот договор…