Какую формулировку использовать при продлении срочного ТД с беременной сотрудницей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

При продлении срочного трудового договора на основании заявления работника и и в соотв. с ч.2 ст. 261 ТК РФ, какую формулировку нужно(можно) использовать в ТД: "Срочный трудовой договор действует до окончании беременности" или должна быть указана конкретная дата окончания беременности (или же указывается примерная дата ДО начала отпуска по БиР)?

Заранее благодарна за ответы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока его действия на основании ч.2, ст. 261 ТК РФ.

В части срока, на который трудовой договор будет продлен, подсказка кроется в самой статье 261 ТК РФ, иными словами вы либо прописываете, что договор продлен до фактической даты завершения беременности либо до окончания отпуска по беременности и родам.

 Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности