Законна ли организация мини футбольного поля на придомовой территории?

Здравствуйте ! У меня сложилась такая ситуация. Я живу в 5 этажном доме в 1 квартире на 1 этаже , наш дом огорожен забором и воротами , детская площадка и парковка уже есть . Прямо перед моими окнами есть небольшая зелёная площадка, с некоторыми жильцами сажали деревья вдоль забора на этой площадке , детям это не помешало и они стали играть в футбол , кидая мяч в стену , где моя комната и попадая в окно . Получились недомолвки с родителями этих детей , потому что с утра до вечера они гоняют мяч , а я работаю и тоже хочу отдыхать . Но родители этих детей решили сделать там мини футбольное поле , прямо у меня под окном. Законно ли это ? И как с этим бороться ? Подскажи пожалуйста. Спасибо.

, Анна, г. Ульяновск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вам нужно выяснить на каком основании данная футбольная площадка  находится на придомовой территории. Было ли собрание и голосование жильцов многоквартирного дома. В случае если данная площадка построена самовольно, рекомендую обратится в государственную жилищную инспекцию с жалобой. Так же данная площадка является спортивно-игровым комплексом, а следовательно нужно выяснить соответствует ли она нормативам градостроительного проектирования. Так согласно ч.4 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной, транспортной инфраструктур, благоустройства территории) содержатся в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования. Согласно п.2.13 СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений» при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок для занятий физкультурой на расстоянии до окон жилых и общественных зданий не менее 10-40 метров. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик.

Также ( В случае если данная площадка является самовольной постройкой или не соответствует нормативам градостроительного проектирования) Вы можете обратится в суд с требованием о ее демонтаже.