Что можно предпринять при разводе, если в ипотеку вложен мат капитал?

Можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки на приобретение жилья...?

Или как поступить при разводе имея в собственности с мужем квартиру,находящуюся в ипотеке, если собственник только он.

, Юлия, г. Волгодонск

Добрый день!

Если я вас правильно понимаю, вы с супругом приобрели квартиру посредством мат капитала, в настоящее время находитесь на стадии развода.

Тогда в данной ситуации, используя мат капитал на покупку жилья с использованием ипотеки, вы должны были оформить нотариальные обязательства у нотариуса, согласно которым вы с супругом обязались выделить доли детям и себе как только погасите ипотеку. Продажа таких квартир возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Отвечая на ваш вопрос, в случае  если уже средства мат капитала были направлены на ПВ для покупки жилья, то отозвать уже нельзя их обратно.

Удачи!