Доброго времени, Екатерина!
Дело в том, что согласно ч.4 ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
Данная норма в силу аналогии закона применима в том числе и к Вашему случаю
машино-место в 9-этажном паркинге.
Т.е. паркинг многоэтажный и в эксплуатацию не введен (не стоит на кадастровом учете) а соответственно как объект недвижимости не существует… не признан государством… Поскольку…
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества это — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости. Если данные о недвижимости внесены в кадастр, государство выступает в роли свидетеля, подтверждающего факт существования объекта недвижимости и его расположение.
В силу существенных изменений в учетно-регистрационной деятельности, начиная с 01.01.2017года, в настоящий момент поставить на учет, а следовательно и зарегистрировать право собственности на машино-место на основании имеющегося у Вас решения суда практически не возможно… В силу того, что как объекта недвижимости, в котором расположено машино-место, паркинга не существует… Государство его не признало…
Но, в силу того, что решение суда вынесено еще до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
2014 года и по настоящее время не могу оформить машино-место в собственность (внести данные в Единый гос.реестр недвижимости). Есть решение суда, что я являюсь собственником.
То Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда:
Статья 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Т.е. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший данное решение, в котором мотивировать проблему, возникшую при исполнении данного решения… В качестве доказательства, приложите настоящее уведомление государственного регистратора о приостановлении…
На основании данного определения и самого решения суда, регистратор сможет исполнить решение и внести соответствующие сведения в ЕГРН…
Екатерина, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада на них ответить…
С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.
Тех план есть, подавали уже в Росреестр, ссылаются на отсутствие кадастрового номера у паркинга и машиноместа. Присылают отказ.
А в решении суда просто закреплено право собственности на объект.
15,8 м2 — площадь