140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление машино-места в собственность, если паркинг не поставлен на кадастровый учет

Добрый день.

У застройщика приобрела машино-место в 9-этажном паркинге.

С 2014 года и по настоящее время не могу оформить машино-место в собственность (внести данные в Единый гос.реестр недвижимости). Есть решение суда, что я являюсь собственником.

Сам паркинг не поставлен на кадастровый учет.

Как быть в данном случае.

Хочу продать/подарить машино-место и не имею на это прав.

Приостановка от РоПриостановка от Росреестра.pdfсреестра.pdf
Приостановка от РоПриостановка от Росреестра.pdfсреестра.pdf
05 Июня 2018, 13:50, вопрос №2016648
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
6155
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, хотелось бы увидеть само решение суда, по которому за вами признано право собственности. вообще надо с решением суда и тех.паспортом ( заказываете его у кадастрового инженера) можете обращаться в Росреестр. Но надо сначала решение суда увидеть. А также размер машино-места.

В соответствии с пунктом 53 статьи 26 Закона, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:«площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным органом нормативно-правового регулирования требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места»1. Минимально допустимые размеры машино-места — 5,3 x 2,5 м. или 13,25 кв.м.2. Максимально допустимые размеры машино-места — 6,2 x 3,6 м. или 22,32 кв.м.
05 Июня 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Тех план есть, подавали уже в Росреестр, ссылаются на отсутствие кадастрового номера у паркинга и машиноместа. Присылают отказ.

А в решении суда просто закреплено право собственности на объект.

05 Июня 2018, 14:07
6155
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Ну в решении же нахождение  машиноместа каким-то образом определено?

05 Июня 2018, 14:08
Екатерина
клиент, г. Москва

15,8 м2 — площадь

05 Июня 2018, 14:08
Екатерина
клиент, г. Москва

нахождение машиноместа указано по строительному адресу, + есть постановление о присвоении адреса паркингу.

05 Июня 2018, 14:10
6155
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В таком случае надо подать заявление о постановке на кадастровый учет, в случае если откажут — обжаловать отказ, надо обращаться в суд и в судебном порядке принуждать Росреестр осуществить данное действие 

05 Июня 2018, 14:14
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4642
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Кадастровый номер присваивается  при постановке на кадастровый учет.

Согласно ст.40 действущего ныне федерального закона О государственной регистрации недвижимости кадастрвый учет вновь созданных зданий, сооружений т.д., включая машино-места осуществляются одновременно с регистрацией права собственности. Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос по существу, необходимо видеть как решение суда, так и решение о приостановлении (отказе) в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. 

Перечень оснований для приостановления установлен ст.26 вышеназванного ФЗ, и если основание для приостановления исходя из решения не соответствует нормам данной статьи, то такое решение следует обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства.

05 Июня 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Если я верно понял, вся проблема в том, что застройщик не ввел в эксплуатацию все здание. А так как машино-место является принадлежностью здания, то без кадастрового учета всего здания Вы и не сможете поставить на кадастровый учет машино-место и зарегистрировать право собственности, признанное судом.

Отказ можете выложить?

05 Июня 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

да, именно в этом проблема. Отказ выложу завтра. 

05 Июня 2018, 19:35
Екатерина
клиент, г. Москва

Ответ от Росреестра

Приостановка от РоПриостановка от Росреестра.pdfсреестра.pdf
06 Июня 2018, 07:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну п.4 и 8 это явная ошибка кадастрового инженера (неверно указан вид объект недвижимости и адрес). Это он может исправить. Остальное, к сожалению, верно. Показ застройщик не поставит на учет все здание Вы не сможете зарегистрировать право. Ничего тут не поделаешь.

06 Июня 2018, 07:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2259
ответов
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

В вашем случае, прежде чем оформить право собственности, необходимо оформить кадастровую документацию и поставить недвижимость на учет.
С января 2018 года на территории Российской Федерации действует Федеральный Закон №315, предусматривающий внесение поправок в действующий Гражданский Кодекс. Благодаря соответствующим нововведениям машиноместо в паркингах закрытого и открытого типа считается отдельной собственностью
Предлагаю следующий алгоритм ваших действий:
1. Заказывайте технический план машиноместа
Это первый документ, который нужно оформить. Вы как собственник имеете право его заказать.
Необходимые действия для выдачи техплана выполняет исключительно кадастровый инженер.
Процесс создания плана включает:
— Определение расстояния между точками парковочных мест.
— Расстояние между долговременными метками.
— Закрепление границ объекта недвижимости.
— Определение месторасположения машиноместа с привязкой к поэтажному плану.
После определения всех необходимых параметров, данные вносятся в документ, который и именуется техническим планом машиноместа. Документ, может быть, оформлен в бумажной (лучше) или электронном виде. Первый практически универсальный, второй же необходим, если планируется продажа.
Важно! В законе также определены граничные размеры 1 места под машину. Оно не может быть больше 6,2х3,6 метра, а минимальный размер 5,3х2,5 м. Если после обследования кадастровый инженер выявит превышение или недостаток места, то в формировании тех. плана будет отказано.
Что нужно предоставить кадастровому инженеру?
— документ, подтверждающий ваше право собственности,  у вас это решение суда;
— проектные документы на объект. (месторасположение паркинга, адрес, краткое описание);
— ваш паспорт;
— акт приема-передачи машиноместа от застройщика;
— выписка из ЕГРН на земельный участок, который должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет.
2. Далее для постановки на кадастровый учет и регистрация прав обращайтесь в МФЦ или территориальную Кадастровую палату со следующим пакетом:
— Заявление в установленной форме, обычно заполняется сотрудником, принимающим документы.
— Ваш паспорт.
— Решение суда.
— Технический план.
— Квитанция об оплате госпошлины.
Если все сделали верно, то через 10 дней вы станете официальным зарегистрированным владельцем машиноместа.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам!

05 Июня 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо. 

Только подскажите, основная проблема в том, что сам паркинг не стоит на кадастровом учете. Как быть с этим? Только через суд?

05 Июня 2018, 19:33
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2259
ответов
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

По закону №315 машиноместа, это объекты недвижимости. То есть, их можно ставить на учет отдельно. Всё будет зависеть от кадастрового инженера. Их много выбирайте (читайте отзывы о них). Эта должность строго лицензируется. Не попадитесь на мошенников. Если кадастровый инженер сделает техплан, то вероятность регистрации более 90%. Указанный алгоритм рабочий. Вариант суда это крайний. Кстати, иногда суд решает быстрее.

Удачи и успехов!

05 Июня 2018, 23:17
Екатерина
клиент, г. Москва

Вот ответ от Росреестра

Приостановка от РоПриостановка от Росреестра.pdfсреестра.pdf
06 Июня 2018, 07:06
получен
гонорар
34%
Юрист - Алина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Екатерина!

Дело в том, что согласно ч.4 ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Данная норма в силу аналогии закона применима в том числе и к Вашему случаю 

машино-место в 9-этажном паркинге.

Т.е. паркинг многоэтажный и в эксплуатацию не введен (не стоит на кадастровом учете) а соответственно как объект недвижимости не существует… не признан государством… Поскольку…

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества это — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости. Если данные о недвижимости внесены в кадастр, государство выступает в роли свидетеля, подтверждающего факт существования объекта недвижимости и его расположение.

В силу существенных изменений в учетно-регистрационной деятельности, начиная с 01.01.2017года, в настоящий момент поставить на учет, а следовательно и зарегистрировать право собственности на машино-место на основании имеющегося у Вас решения суда практически не возможно… В силу того, что как объекта недвижимости, в котором расположено машино-место, паркинга не существует… Государство его не признало…

Но, в силу того, что решение суда вынесено еще до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2014 года и по настоящее время не могу оформить машино-место в собственность (внести данные в Единый гос.реестр недвижимости). Есть решение суда, что я являюсь собственником.

То Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда:

Статья 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда
 

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший данное решение, в котором мотивировать проблему, возникшую при исполнении данного решения… В качестве доказательства, приложите настоящее уведомление государственного регистратора о приостановлении…

На основании данного определения и самого решения суда, регистратор сможет исполнить решение и внести соответствующие сведения в ЕГРН…

Екатерина, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада на них ответить…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

06 Июня 2018, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут