496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Законно ли Росгосстрах требует погасить разницу между выплаченными суммами?

Добрый день. В сентябре 2016 года было совершено ДТП, меня признали виновным. У меня полис ОСАГО, у второго участника - КАСКО. Моя страховая выплатила сумму с учетом износа деталей в размере 170000р, а компания второй стороны выплатила на ремонт 190000 по КАСКО и требует с меня 20000р разницы, ссылаясь на гражданский кодекс и решение конституционного суда. Законно ли это и нужно ли мне оплачивать эту сумму?

F335EE27-914C-4B68-B96F-7C34DF335EE27-914C-4B68-B96F-7C34D01F3F3D.jpeg01F3F3D.jpeg
05 Июня 2018, 13:34, вопрос №2016629

Уточнение клиента

400 000 максимальная сумма выплаты по ОСАГО.

50CA9F18-887E-4EB2-B6E4-9E16950CA9F18-887E-4EB2-B6E4-9E169DD53D50.jpegDD53D50.jpeg
06 Июня 2018, 21:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

В Вашем случае необходимо понимать на какую сумму была застрахована Ваша автогражданская ответственность, то есть сумма выплаты по ОСАГО. Ситуация является спорной. Однозначно ответить Вам на вопрос обязаны ли Вы компенсировать 20 000 рублей, потраченные сверх оценки Вашей страховой компанией на ремонт автомобиля второго участника, не представляется возможным.

Пожалуйста уточните, размер суммы страховой выплаты по полюсу ОСАГО, действующий на момент совершения страхового случая.

Выложите скан или фото копию письма в котором страховая компания требует с Вас выплату 20000 рублей, это необходимо чтобы выстроить линию защиты Ваших интересов.

05 Июня 2018, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Москва

максимальный размер выплат 400000. Когда беседовал с адвокатом Росгосстраха он сказал, что это максимальная сумма с износом деталей, поэтому моя страховая больше не заплатит. Мне кажется, что они вместо того, чтобы подать в суд на страховую, полис которой был у меня, они решили выудить эти деньги с меня, что проще по их мнениюя когда звонил в страховую свою, они сказали, что лимит 400000 и пусть обращаются к ним. Как-то так.

F335EE27-914C-4B68-B96F-7C34DF335EE27-914C-4B68-B96F-7C34D01F3F3D.jpeg01F3F3D.jpeg
07 Июня 2018, 00:12
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Роман!

Ситуация не простая, для ответа на Ваш вопрос мне потребуется еще один день, завтра я дам ответ.

07 Июня 2018, 17:28
Роман
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Благодарю.

07 Июня 2018, 17:42
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Роман!

Опишу механизм, на основании которого Вам предъявляются требования по возмещению ущерба.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

п. б ст. 7 страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в связи с повреждением транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

Ваша страховая компания оценила размер ущерба в 170 600 рублей, в соответствии с Методикой.

Сумма на ремонта автомобиля пострадавшей стороны составила 190 188,94 рублей. 

Отсюда выходит разница в 19 588,94 рублей.

Ситуация не простая, судебная практика по подобным вопросам не однозначная.

Пути решения у этой задачи два:

1. Не платить по требованию ПАО СК «Росгосстрах» и быть готовым к судебному разбирательству;

2. заплатить истребованную разницу (что позволит избежать судебных издержек, в случае если суд примет сторону ПАО «Росгострах»).

К сожалению на данный момент не представляется возможным дать более точный ответ.

09 Июня 2018, 17:00
Роман
клиент, г. Москва

огромное человеческое спасибо!

10 Июня 2018, 09:03
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это моя работа, пожалуйста.

10 Июня 2018, 11:26
Адвокат - Дмитрий
551
ответ
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На сегодняшний момент началась такая практика, что взыскивают разницу, в вашем случае, износ деталей. Но она не однозначная. Прецеденты есть.

05 Июня 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.

10 Июня 2018, 10:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут