Как оспорить факт возврата долга при поддельной расписке?

Добрый день!

Муж оплатил другу покупку квартиры переведя на счёт строительной компании деньги со своего счета, что подтверждается выпиской из банка. Через 6 месяцев муж умирает и должник отказывается возвращать деньги. В судебном заседании продемонстрировал расписку о том, что мужу возвращены эти деньги. Экспертиза не смогла установить подлинность подписи мужа. Суд нам отказал в возврате долга ссылаясь на то, что мой муж самостоятельно оплатил строительной компании за третье лицо.

Как можно оспорить это решение?

Спасибо

, Ирина Князева, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Экспертиза не смогла установить подлинность подписи мужа.

Ирина Князева

В связи с чем экспертиза не смогла становить подлинность?

Суд нам отказал в возврате долга ссылаясь на то, что мой муж самостоятельно оплатил строительной компании за третье лицо.

Ирина Князева

Возможно, имеются какие-либо сообщения в телефоне/ на почте и т.д., где говорится о денежных средствах; свидетельские показания.

Как можно оспорить это решение?

Ирина Князева

Можно обратиться с апелляционной жалобой, однако новые доказательства Вы не сможете представить, необходимо будет мотивировать, почему Вы их не представили в суд первой инстанции, а если была такая возможность, то Вам откажут.

Иные доводы для обжалования можно выявить при ознакомлении со всеми документами.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 35 СК РФ, 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В соответствии с ст. 34 СК РФ, 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности…

Имеются основания для признания такой сделки мужа по перечислению оплаты за третье лицо:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

(ст. 173.1 ГК РФ) — основания для признания такой сделки супруга по оплате за третье лицо недействительной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вообще-то, необходимо включать в состав наследства долговое обязательство друга перед Вашим супругом. Только вот главный вопрос -какое обязательство у друга было перед умершим? У друга, по видимому, существовало обязательство перед строительной компанией.

В соотвествии с ч .5 ст.313 ГК РФ

5.К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

статьей 387 ГК РФ предусмотрен перечень следущих оснований

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора- не Ваш случай;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; — также нет;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;- если заключался договор поручительства между супругом и строительной фирмой, то как вариант возможно;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая -явно не про Вас.
5) в других случаях, предусмотренных законом.

Вы наверняка обращались в суд с требованием о включении в наследственную массу неосновательного обогащения друга, и суд Вам отказал на основании п.4 ст.1109 ГК РФ.

При этом следует учитывать, что применение данного основания будет необоснованным, если друг не доказал факт того, что  супруг перевел деньги, зная, что у него, по сути, отсуствует обязательство такого перевода.

Суды нередко допускают такие ошибки, неправильно распределяя бремя доказывания обстоятельств, связанных с применением п.4 ст.1109 ГК РФ.

Поэтому на мой взгляд, следует изучать решение суда и рассматривать возможность его оспаривания, поскольку иных оснований включения в наследственну массу уплаченного супругом за друга, вряд ли найти.

Что касается мнения коллеги о том, что сделка по переводу является недействительной -не соглашусь в перспективности этой затеи. Согласно ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А значит Вам придется доказывать о своем незнании о переводе, что довольно-таки тяжело само по себе.

Поэтому необходимо

  • проанализировать решение суда.
  • с учетом сроков обжалования (30 дней с момента составления решения в окончательной форме)  подать апелляционную жалобу.

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!