Как совершить раздел квартиры с отцом, если я нахожусь за пределами РФ?

Здравствуйте! Проблема такая: в 2004 году переехала на ПМЖ за границу, через 6 лет (в 2010) оформила ПМЖ обоим родителям, которых перевезла к себе из России. После переезда (в 2012) мама сильно заболела, отец отказался ухаживать за ней и вернулся обратно в Россию. В 2017 мама умерла. Все время находилась на моем иждивении, отец не помогал никак. Получила уведомление из Российского суда о разделе квартиры в России, приватизированной на нас троих (в суд подал отец). Какие мои права по закону и какие правильные юридические действия я должна предпринять? С отцом контактов нет, слышала, что к нему ходят свидетели иеговы. Думаю, что они хотят получить эту квартиру, но доказательств нет. Спасибо за совет.

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше дать кому-то доверенность poltcm в Москве, чтобы человек изучил все дело. Вы должны были после смерти мамы тоже оформить часть ее доли на себя через нотариуса. И в итоге у вас квартира с отцом должна быть пополам.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, добрый день!

Так как квартира была приватизирована на Вас троих ( с Ваших слов) кваритира разделена по долям то есть у Вас, отца и мамы по !/3 доли в этой квартире. В связи с кончиной Вашей мамы     ( примите мои соболезнования...) доля  мамы(1/3 )принадлежит Вам и отцу, но здесь необходимо вступить в наследство так как вы являетесь наследницей первой линии вы в течении 6 месяцев должны пройти процедуру вступления в наследство, если 6 месяцев прошло то только через суд, здесь необходимо будет доказать суду, что вы пропустили 6 месячный срок по уважительной причине. Но для более подробной консультации необходимо смотреть документы.

Хорошего дня!