Существуют ли правовые ограничения по оплате суммы взносов за пользование кооперативным гаражом?

Правление гаражного кооператива (многоярусного гаражного комплекса, 300 боксов) "озверело" и требует теперь платить взносов по 1000 руб. ежемесячно в то время как за кооперативную квартиру плачу всего 500 руб. А теперь вопрос, существует ли правовые нормы по ограничению тарифов оплаты взносов за пользование местом в кооперативном гараже? Сам я не являюсь собственником, но являюсь членом данного кооператива (паевая сумма давно оплачена). И второй вопрос, обязан ли бухгалтер кооператива выписывать счет на оплату взноса или деньги должны вноситься добровольно без предварительного счета в обмен на корешок приходного ордера? Хотелось бы знать какие правовые нормы на этот счет существуют!

С уважением, Виктор Сергеевич.

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Существуют ли правовые ограничения по оплате суммы взносов за пользование кооперативным гаражом?

На федеральном уровне вопросы подобного рода не решаются Они решаются самим кооперативом — его общим собранием в форме решения и могут быть внесены в устав кооператива. Если Вы член кооператива, ознакомьтесь с уставом своего кооператива, потребуйте от председателя кооператива решение на этот счёт общего  собрания, если в уставе ничего по этому вопросу не указано. Так же уставом кооператива или решением общего собрания регулируются вопросы о порядке внесения членских взносов.