Имеет ли семья бывшего работника УФСИН шанс получить жилищный сертификат?

Мой муж работал в УФСИН, стаж работы более 20 лет, 3 года назад был уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями. 2 года мы стояли на очереди на получение сертификата, очередь не продвинулась, как были 27 , так и остались.

14 мая 2018 г. муж умер.

Имеют ли право члены семьи на получение сертификата?

, Ласунова Елена Викторовна, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

К сожалению, данное право на получение сертификата неразрывно связано с личностью, поэтому в состав наследства оно не войдет, поэтому сертификат ВЫ не получите

Статья 1112 ГК РФ. Наследство (действующая редакция)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.