Должна ли я оплачивать долг за газ за предыдущих собственников жилья?
добрый день. Мной была приобретена квартира. На ней оказался долг за газ еще с позапрошлых владельцев. В газовом хозяйстве отказываются подключать меня, пока не будет оплачен долг. Имеют ли они право отказать мне?
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение (в частности, за газоснабжение) возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Пишите претензию ссылаясь на ст.153, к претензии приложите копию свидетельства о собственности.
Вы обязаны оплачивать счета с момента возникновения права собственности.
Долг предыдущих собственников газовщики должны взыскивать с них.