Как выписать несовершеннолетнего ребенка с жилплощади отца и прописать к матери?

Сколько будет стоить услуга юриста? Нужно выписать ребенка с жилплощади отца и прописать по месту жительства матери ребенка.

, Владимир, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы совершенно правильно поставили вопрос, а именно согласно ст. 20 ГК РФ выписка на законных основаниях происходит в том случае, если несовершеннолетнего прописывают впоследствии к одному из родителей.

Снятие с регистрации происходит либо по согласию обоих родителей через миграционную службу, либо по согласию одного из них через суд.

Если ребенка прописывают в недвижимость, расположенную в другом городе или даже в ином районе, органы опеки имеют право спросить о желаниях самого малыша. Если несовершеннолетний не хочет менять школу и район проживания, взрослым могут отказать в их просьбе о снятии с регистрации. Это конечно же относится к ребенку умеющему уже говорить.

Прописывать малыша нужно в квартиру такую же по площади или в недвижимость с лучшими условиями. Если кроху выписывают из отдельной квартиры и прописывают в коммунальную, то это считается нарушением его гражданских прав.

Снятие с регистрации из приватизированного жилья происходит исключительно в судебном порядке, поскольку у ребенка имеются права на долю собственности в квартире.

Удачи!

Добрый день!

Вы совершенно правильно поставили вопрос, а именно согласно ст. 20 ГК РФ выписка на законных основаниях происходит в том случае, если несовершеннолетнего прописывают впоследствии к одному из родителей.

Снятие с регистрации происходит либо по согласию обоих родителей через миграционную службу, либо по согласию одного из них через суд.

Если ребенка прописывают в недвижимость, расположенную в другом городе или даже в ином районе, органы опеки имеют право спросить о желаниях самого малыша. Если несовершеннолетний не хочет менять школу и район проживания, взрослым могут отказать в их просьбе о снятии с регистрации. Это конечно же относится к ребенку умеющему уже говорить.

Прописывать малыша нужно в квартиру такую же по площади или в недвижимость с лучшими условиями. Если кроху выписывают из отдельной квартиры и прописывают в коммунальную, то это считается нарушением его гражданских прав.

Снятие с регистрации из приватизированного жилья происходит исключительно в судебном порядке, поскольку у ребенка имеются права на долю собственности в квартире.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Одним из оснований снятия с регистрационного учета является постановка на регистрационный учет по новому месту жительства. Поэтому матери ребенка достаточно обратиться с заявлением о постановке на регистрационный учет ребенка по новому месту жительства, по старому месту жительства будет направлено уведомление. Т.е. «выписывать» не нужно, достаточно «прописать», присутствие отца ребенка не нужно. Заявление можно подать лично, можно через госуслуги. Соответственно услуга юриста не будет вам стоить ничего, т.к. он вам не потребуется.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сколько ребенку лет? Если меньше 14 лет шансов очень немного. Суды указывают, в решениях что ребенок в силу возраст еще сам не решает где ему жить.