68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие у нас шансы получить условный срок?

Здравствуйте! Интересует вопрос. На днях был суд у супруга, он возместил ущерб в полном объёме, прокурор просил условный срок, но судья поступила иначе - 2 года( у неё это первое такое дело). По судебной практике, если подозреваемый внёс ущерб, то почти всегда давали условный срок. Все в один голос не согласны с судьёй. Хотим подать апелляцию. Какие у нас шансы получить условный срок? (Ст. 159.2 ч.3, 159.2 ч.4)

05 Июня 2018, 09:31, вопрос №2016303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Назначение условного осуждения за совершение преступления является ПРАВОМ суда, а не его обязанностью. При этом согласно ч.1 ст. 60 УК РФ: " лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ, и с учетом положений Общей части … Кодекса..."  Санкция ч.4 ст.159.2 УК РФ  предусматривает безальтернативное  назначение наказания в виде лишения свободы до 10 лет. Указанное Вами наказание назначено в пределах санкции данной статьи (даже если бы вменялась только она). В Вашем случае действительно необходимо обязательно обжаловать приговор, мотивируя его чрезмерной суровостью, максимально подробно привести обстоятельства, смягчающие наказание ( см. ст.61 УК РФ). Но вероятность благоприятного исхода 50/50. Дополнительно крайне желательно подробно изучить приговор на предмет наличия дополнительных БЕЗУСЛОВНЫХ оснований для его отмены, см. ст.386.15 УПК РФ. Требования к апелляционной жалобе изложены в ст. 389.6 УПК РФ.

06 Июня 2018, 19:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут