Могу ли я узнать, проводилась ли в отношении меня проверка МВД?

Могу ли я узнать, проводится ли (проводилась ли) в отношении меня проверка (либо ОРМ) по заявлению о правонарушении, органами МВД? Если да, то могу ли я ознакомиться с материалами проверки, как заинтересованное лицо?

, Вадим В, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, добрый день.

Мероприятия, в том числе и оперативно-розыскные (ОРМ), проводимые в отношении вас или любого другого лица, являются секретными сведениями. Таким образом, узнать, проводится ли в отношении вас проверка вы не можете (в соответствии с федеральным законом об ОРД). В случае необходимости вас вызовут для дачи показаний по материалу проверки или по уголовному делу. По окончании уголовного дела, при признании вас подозреваемым или обвиняемым, вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Вадим В
Клиент, г. Казань

То есть если по материалам будет отказ в ВУД, то заявитель сможет ознакомиться, а лицо, в отношении которого проводилась проверка — нет?

Вадим, в данном случае вас обязательно вызовут с целью установления обстоятельств произошедшего( чем было вызвано обращение потерпевшего). Без ваших показаний (если вы являетесь фигурантом) сотрудник не сможет принять обоснованное и законное решение. В противном случае прокурор его отменит и направит на дополнительное расследование. Что касается ознакомления с материалами, то заявитель также не может знакомиться со всеми документами. Он вправе ознакомиться только в пределах своих показаний. Ознакомление со всеми материалами (именно уголовного дела, в вашем случае материал проверки, дело не возбуждено) предусмотрено только ст. 216, 217 УПК.