Что необходимо прописать при заключении брачного договора?

Дано:

1. Невеста

2. Несовершеннолетний ребёнок невесты от предыдущего брака

3. Квартира, приобретенная мной до будущей даты заключения брака

Вопрос 1: Что дает брачный договор с указанием того, что жена не претендует на имущество приобретенное до брака, если по закону она и так не может на него претендовать?

Вопрос 2: В случае составления такого брачного договора, и последующей продажи квартиры, сможет ли жена претендовать на часть суммы от продажи?

Вопрос 3: Может ли ребенок претендовать на имущество при составлении такого брачного договора, как мой наследник и при каких условиях?

Вопрос 4: Как полностью исключить то, чтобы кто-либо на планете Земля мог претендовать на мою квартиру, пока я не составлю завещание?

, Марат, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) По ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Брачный договор меняет законный режим имущества супругов: «Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.» (ст. 33 СК)

2) Зависит от текста договора, но т.к. имущество ваше, деньги от его продажи тоже ваши

3) Ребенок станет вашим наследником только после его усыновления вами или составления завещания

4) Никак, т.к. существует наследование по закону, супруга, ваши дети и родители  будут вашими наследниками первой очереди по закону. Изменить это вы можете составлением завещания.

С уважением. Андрей Козырев