Что грозит одному из собственников дома, если без разрешения он пустил квартирантов?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться .У меня с братом дом в собственности по1/2 доли Доли не выделены В доме никто не проживает из за этого дом приходит в негодность Брат на ремонт дома денег не дает Я решила пустить в дом людей ,чтобы за домом был уход ,денег с них я не беру Мой брат сначала был не против ,а потом мне заявил ,что не разрешал мне пускать туда людей ,что подаст на меня в суд и будет требовать компенсацию Но я с людей денег не брала ,с чего ж платить ?Они просто ухаживают за домом А если я составлю с ними договор безвозмездного проживания?Он вправе будет требовать компенсации?Объясните мне пожалуйста ,что он вправе от меня требовать и каким образом это решается через суд Могу ли я пускать квартирантов бесплатно или за деньги ?Ведь в доме никто не живет И если он подаст в суд ,что он может у меня высудить

, ольга, г. Бобров
Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Владеть и пользоваться домом Вы можете только совместно с Вашим братом. Статья 247 Гражданского кодекса РФ гласит:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если в доме будут проживать посторонние люди, ваш брать имеет право их выгнать.

Статья 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Заключать договоры (аренды, безвозмездного пользования и т.д.) без согласия брата вы не можете. Брат должен быть стороной в договоре наравне с Вами.

Единственный вариант для Вас, это заключить с братом соглашение о порядке пользования жилым помещением (если в доме больше одной комнаты).

И не совсем понятно о какой компенсации идет речь. Ведь ваш брат сначала должен доказать, что проживающие у вас граждане являются нанимателями по договору и вносят вам арендную плату. Скорее всего он вас просто запугивает судом. Но повторюсь, заселять посторонних лиц в  дом без согласия брата вы не можете.