Как правильно поступить с аутентификационным платежом?

Здравствуйте, хотел узнать насчет аутентификационного платежа.

Мне на счет должны перевести деньги, го для перевода меня просят в соответствии с законом РФ №152 "О защите персональных данных" провести контрольный платеж (10% от суммы перевода, который поступит мне на счет с суммой перевода) для вывода денежных средств. Это так ?

, Райымбек,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Райымбек.

Это типичный мошеннический ход

в соответствии с законом РФ №152 «О защите персональных данных» провести контрольный платеж (10% от суммы перевода, который поступит мне на счет с суммой перевода) для вывода денежных средств

Райымбек

указанный закон ничего такого не предполагает, как и законодательство о платежных системах (деньги-то Вы, наверное, через банк будете переводить или через электронный кошелек).

Не «ведитесь» на этот «развод», а то потом прибежите сюда с вопросом «что делать, как вернуть деньги»… а никак, если исходить из практики.