Как быть, если УК подала иск о взыскании оплаты за ЖКУ?

УК подало иск о взыскании оплаты за ЖКУ. У квартиры один собственник и один прописанный. До 2009 года был другой собственник и трое прописанных. Период за который требуют оплаты май 2014 по май 2016. По непонятным мне причинам УК предоставила поквартирную карточку в которой значатся 3 прописанных в том числе и я, и расчитала сумму долга тоже на троих. Что посоветуете в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Сосногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Во-первых, количество зарегистрированных в квартире лиц имеет значение при расчётах только в том случае, если квартира не оборудована ИПУ.

Подавайте возражения на иск с учётом разъяснений, данных Постановлением Пленума Вс РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», которые привожу ниже.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

П. 32.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Часть платежей должна попасть за пределы срока исковой давности, но о его применении Вы должны заявить. Также заявляйте и том, что расчёт произведён неверно, поскольку лица сняты с регистрационного учёта (если начисление по нормативу). Суд, как правило, просит ответчика представить контррасчёт с учётом возражений.

Александр Куликов
Адвокат

  Возьмите справку о том, что с 2009 г. в квартире зарегистрирован только один жилец. Составьте письменные возражения на иск, приложив к ним эту справку.

  В ходе подготовки иска к слушанию, когда Вас вызовут в суд, изложите эти сведения судье. Сделайте свой расчет суммы коммунальных услуг за это время и предоставьте квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг по Вашему расчету.

  Если все так, как Вы указали, беспокоиться не о чем