Можно ли избавиться от налога за бездействующее ИП?

Здравствуйте, у меня такая проблема, было открыто ИП на мое имя, ИП так и не начало развиваться, закрыть его не было времени и вот пришел налог в размере 10500р (Судебная задолженность) Подал заявление на закрытие ИП...слышал, что этот налог как то списывается в течение какого то времени по банкротству...как это происходит? Как избавиться от этого налога?

, Руслан, г. Кемерово

Добрый вечер! Когда вы регистрировали ИП? Сумма 10500 — это налог или страховой взнос? За какой период?

Руслан
Клиент, г. Кемерово

ИП зарегистрировано примерно год назад, 10500 по-моему налог… страховые взносы приходили ранее по почте, там было указано 30000₽, хоть и ИП бездействовало все время… весь этот год

Какая у вас система налогообложения? Вы сдали налоговую отчетность?