Регистрация в Санкт-Петербурге в период проведения ЧМ

Ситуация: человек приехал в пятницу в 10ч вечера в аэропорт Пулково. Цель визита - в гости, срок визита 7 дней. Конечная точка визита- Ленобласть, куда добрался человек на маршрутке (т.е. нет проездных документов). В действующих правилах на момент проведения ЧМ с 25.05 необходима регистрация в течении 3х дней, но т.к. человек едет в Ленобласть, срок визита меньше срока регистрации (30 дней в общем порядке), то он не пошел регистрироваться. Будут ли у него проблемы при вьезде в следующий раз (штраф?, необходимость доказывать что был именно в Ленобласти?, не пустят в следующий раз и т.д.) или все в рамках закона

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если «человек», о котором идет речь — иностранец, то, не имеет значения, что срок пребывания у него

меньше срока регистрации (30 дней в общем порядке)

Юлия

Зарегистрироваться обязан в течение трех дней с даты прибытия.

Будут ли у него проблемы при вьезде в следующий раз (штраф?

Юлия

проблемы могут быть уже при выезде из РФ, так как нарушен закон в части обязанности зарегистрироваться в месте пребывания.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так поняла, что вы не прочитали в вопросе  что конечный пункт — Ленобласть. В законе говориться только:

Так, в период проведения с 25 мая по 25 июля 2018 г. чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года[3] на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи срок обращения граждан Российской Федерации для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 (по месту жительства — 7) до 3 дней со дня прибытия,  а срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства иностранных граждан сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия иностранного гражданина в место жительства или место пребывания.

Я так поняла, что вы не прочитали в вопросе  что конечный пункт — Ленобласть

Юлия

я прочитала, но доказательств пребывания в ЛО нет, как я поняла. Можно попробовать взять, конечно, справку в Управляющей организации, что данный гражданин временно пребывал по адресу: ЛО,… в период с… по…

Кроме того, вы не уточнили, речь все-таки об иностранце или гр. РФ? Если о гр. РФ, то, скорее всего, вообще никто ничего не заметит.

Если иностранец, то, как я уже указала, предсказать что-то сложно. Вообще-то ответственность за постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранца несет принимающая сторона, а не сам иностранец. Так что можно «сотряпять» акт, что иностранец передал принимающей стороне все документы, необходимые для МУ, это будет в его пользу, что он свою обязанность выполнил.

Кстати, приведенная Вами выдержка не соответствует действующей редакции Указа в части срока регистрации ИГ:

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:
а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (за исключением случаев, предусмотренных частями второй — четвертой статьи 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), или изменившие место жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации), не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания или на новое место жительства обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление заявления и указанных документов почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается;

д) для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданствав течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается;

Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 (ред. от 12.05.2018) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»