Как действовать,если не оплачен испытательный срок?

Добрый вечер! Я проработала 7 дней без заключения договора, в одной конторе, в Севастополе.(ЧП Тищенко - работа помогающая трудоустройству моряков). После увольнения, занесла компанию в "Черный список" работодателей Крыма, так как меня не рассчитали. Мне позвонили, назначили время, в общем в течении недели мы встретились с директором, и он празднично мне объявил, что никогда никому не платил за этот так называемый испытательный срок, и мне платить не будет. У меня есть запись где он излагает свои соображения. Есть ли шанс показать ему что по закону он все же должен заплатить? И стоит ли вступать в битву за (приблизительно, 7-8000 руб.?) В целом, я бы хотел чтобы об этом дельце узнали в нужных органах. Что посоветуете как специалист?

, Людмила Асташева, Макаров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Севастополь — это территория РФ — действуют положения трудового законодательства и иного то же.

Испытательный срок оплачивается (ст. 70 ТК РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ)

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ)

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1. ТК РФ)

Сохраните свою запись пригодится при обращении в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

Работодатель может быть привлечена к ответственности:

ст. 5.27 КоАП РФ.Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

, ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

П.С., если Вы не оформлены официально (нет трудового договора, приказа о приеме на работу, записи в трудовой книжке), то сначала следует установить трудовые отношения в судебном порядке. Вы как работник лично выполняете трудовую функцию в интересах, под контролем и управлением работодаля, подчинаетесь правилам внутренного распорядка, работодатель обеспечивает условия труда согласно нормам трудового права (ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения возникают на гражданско-правового договора, человек лично выполняет работу.,

на основании фактического допуска к работе с ведома или по поручению работателя или его уполномоченного представителя. (ст. 16 ТК РФ)

С уважением,