Требуются ли объяснения при ложном вызове полиции?

Если в разгар конфликта вызвали полицию,но потом конфликт урегулировали,есть ли необходимость объяснятся перед органами ?

, Мария, г. Темрюк
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обязательно придется пояснить именно в таком порядке, что имел место конфликт, чтобы предотвратить возможные негативные последствия была вызвана полиция, узнав об этом стороны конфликта решили прекратить нагнетание конфликта и все урегулировано миром, нарушение общественного порядка не состоялось, поскольку стороны добровольно отказались от негативных намерений. Если не давать объяснений вызвавшему, то согласно статье 19.13 КоАП наказуем заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб и он влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Заведомость означает, что зная о бессмысленности вызова полиции и отсутствия угрозы общественным отношениям, лицо вызывает полицию из побуждений шуточных или иных, не связанных с какой-либо необходимость.

Объяснения нужны, чтобы прояснить отсутствие заведомо ложного вызова.