Как организовать оформление разрешений на работу автомобилей

Добрый день. Я в своем городе являюсь партнером Яндекс Такси. У меня свой автомобильный парк.

Какие документы необходимо оформить, чтобы я мог самостоятельно проводить предрейсовый осмотр автомобилей своим механиком и водителей своим медиком, не пользуясь услугами посредников. Чтобы я мог сам выдавать путевые листы водителям своего таксопарка

Какие документы для этого должен иметь механик

Какие документы должен иметь медик

Могу ли я выдавать разрешения о предрейсовом осмотре водителей, заверенные своей печатью ИП

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Какие документы необходимо оформить, чтобы я мог самостоятельно проводить предрейсовый осмотр автомобилей своим механиком и водителей своим медиком, не пользуясь услугами посредников. Чтобы я мог сам выдавать путевые листы водителям своего таксопарка

Татьяна

Начиная с 24 декабря 2017 года начинает действовать новый нормативный документ, регламентирующий порядок проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

 проводить предрейсовый технический осмотр автомобиля, может как указано в Приказе Минтранса России от 28.09.2015 №287. Проверка проводится специально обученным контролером технического состояния автомобилей.

Т.е Вам нужно обучить человека для того что бы он мог проводить пред рейсовый осмотр автомобилей

Отвечать буду по порядку Татьяна

Согласно п. 1.2 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение 2 к Методическим рекомендациям) предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинскими работниками организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании договоров, заключаемых между организациями и учреждениями здравоохранения. Следовательно, организация для проведения медосмотров может оформить договор с медицинским учреждением на обслуживание или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (см. Письмо ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров), не обязана получать соответствующую лицензию. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см. Постановление ФАС МО от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10).

Подводя итог:

Механника Вы можете обучить самостоятельно, корочки такие выдают множество организаций и уч.заведений.

Для прохождения мед осмотра вы вправе заключить договор на оказание соответствующих мед. услуг с мед. учреждением, либо нанять человека с соответствующим образованием для того что бы он осуществлял предрейсовый медицинский осмотр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По выдаче путевых листов, соответствующим приказом закреплено, что их оформление может быть возложено и на других должностных лиц, следовательно если на механика будет оформлен необходимый приказ, он таким уполномоченным лицом будет являться.

Приказ Министерства транспорта РФ от 18 сентября 2008 года N 152:

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается медицинских осмотров, то здесь также действуют соответствующие положения, согласно которым ИП может иметь в штате медицинского работника, который будет в рамках своих служебных полномочий проводит предрейсовый медицинский осмотр.

Приказ Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительно необходимо ознакомиться в том числе с методическим рекомендациями организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...