Можно ли вернуть деньги за госпошлину, оплаченную в ЗАГСе?

Мы с мужем хотели развестись оплатили госпошлину ну в конце концов передумали, чеки у нас на руках можем ле мы вернуть эти деньги?

, Инна, г. Черкесск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы передумали разводиться, то Вы не сможете вернуть уплаченную госпошлину. Возврат госпошлины при перемене решения разводиться не предусмотрен действующим законодательством, а вот обязанность ее уплаты предусмотрена.

Статья 333.26 НК РФ. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;