Денежное вознаграждение для работника за участие в конкурсе

Здравствуйте, я воспитательница в детском саду,принимаю участие в конкурсе среди воспитателей за денежное вознаграждение.По итогам конкурса мне вручат определенную сумму.Директор учреждения ,в котором я работаю претендует на эту сумму,якобы я как работник должна отдать в учреждение выигранную мною сумму денег в конкурсе.Правомерны ли действия директора?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

принимаю участие в конкурсе среди воспитателей за денежное вознаграждение.

Наталья

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Все зависит от условий конкурса, если в условиях прописано что победителю, (физ.лицо) положена награда тогда ни кто кроме Вас не может ее получить и присвоить.

с Уважением