Претензия перед подачей повторного иска в суд о взыскании задолженности

Добрый день, уважаемые юристы. Интересует следующий вопрос. Банк подал заявление в мировой суд для взыскания задолженности. Судебный приказ по моему заявлению был отменен. Обязан ли теперь Банк, перед подачей искового заявления в суд направить мне на почту досудебную претензию?

Или тот факт, что уже есть дело в мировом суде будет достаточным для подачи иска в районный суд? Заранее спасибо, Тимур.

, Тимур, г. Уфа
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Тимур

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Претензионный порядок обязателен только в случаях прямо предусмотренных законом. В данном случае такого порядка не предусмотрено. Потому банк не обязан направлять претензию

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор с банком. Если договором предусмотрено досудебное урегулирование, тогда банк обязан соблюсти такой порядок.

В ст. 132 ГПК РФ (Документы, прилагаемые к исковому заявлению) предусмотрено:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

С уважением,

Дмитрий

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Общий порядок искового производства предполагает досудебное урегулирование спора (направление претензии).