Как лучше урегулировать спор о межевании между собственниками?

Добрый день. В деревне дом с земельным участком. Три собственника (1,2,3), дом в долевой собственности, а на земельный участок у каждого собственника свое св-во о собственности по 10 соток (общая площадь должна быть 30 соток) (межевание не проводилось и никогда не измеряли кто и сколько соток занимает). Один собственник (1) хочет межеваться, сделал замер общего участка и оказалось, что общая площадь 28 соток!!! Так же этот собственник (1) много лет назад присоединил три сотки земли (никак не оформлено) рядом с его частью участка(где он посадки делает) есть кусок земли не занятый никем (по сути земля государственная, но на кадастровой карте ее нет и так же межевания не проводилось. Итого выходит 31 сотка. Этот собственник хочет межевать фактически занимаемую им площадь, и у него выйдет 13 соток вместо 10 согласно св-ву. А что делать двум другим собственникам (2 и 3), у которых вместо 10 соток, выйдет меньше?? Собственник (1) грозиться подать иск в суд о признании ему фактически занимаемой им площади, если собственники 2 и 3 не подпишут документы о межевании. А как подписать, если у собственников (2 и 3) останется не по 10 соток, а по 9. Если в суд идти, как решает суд??? Спасибо, Леонид

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый вечер Леонид! в данном случае предметом спора у Вас является общий земельный участок, на который у каждого из Вас имеется равное право. Никакие суды никому из Вас не помогут. максимум что могут присудить только положенные 10 соток. сейчас кто первый из вас поставит земли на кадастровый учет, тому эта земля и достанется. самый лучший для Вас выход это начертить границы так, чтобы у каждого было не меньше 10 соток.

Здравствуйте!

Ситуация на самом деле не такая уж и сложная!

Тут главное договориться.

Желательно межевание проводить одновременно всем собственникам.

При недостатке площади — нужно обратиться в администрацию и если позволяет местоположение участка — то прибавить недостающие сотки за счёт муниципальной собственности.

Если это невозможно — то лучше разделить недостающие сотки на всех 3-х собственников.

Ещё не забывайте о погрешности съёмки. поэтому при площади в 30 соток — грамотный кадастровый инженер сможет сформировать юридические границы участка так, чтобы площадь совпадала с документами.

Рекомендую пообщаться грамотно с кадастровым инженером и администрацией.

В данном случае можно обойтись без судов.

Леонид
Клиент, г. Москва

земельный участок общий, у каждого свое свидетельство и каждый участок имент кадастровый номер. К части участка, где собственник(1) сажает, примыкает неб кусок земли, кот он самовольно занял много лет назад. Теперь хочет сделать межевание по фактически занимаемой им площади.  Вопрос такой: есть фактические границы участков, но как решит суд: подплит общую площадь на всех собственников и у всех будет чуть меньше положенных 10 соток или присудит по фактически импющимся границам участка?( но в таком случае два других собственника будут в ущербе).