Каким законом мотивировать заявление о назначении независимой МСЭ?

Мне отказал суд в проведении независимой судебной медико-социальной экспертизе в г Тамбов и направил меня в ГБУ мсэ в липецк ,а они одна шайка лейка ,что и у нас в Воронеже .Как мне добиться судебной независимой мсэ ?

, роман, пгт. Анна
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Роман, добрый день

Получайте определение об отказе в вашем ходатайстве и обжалуйте его. Если не получается, то по результату проведения экспертизы Вы вправе настаивать на проведении дополнительной.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Так же Вы можете ходатайствовать о допросе эксперта, если у Вас будуь к нему вопросы. Однако за вызов нужно оплачить

удачи