8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация расходов на похороны после смерти ветерана ВОВ

Добрый день, умерла тетушка, ветеран ВОВ. Возможна ли какая-либо компенсация расходов на похороны, и куда обращаться. Телефоны собеса не отвечают.

, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Компенсация расходов на погребение ветерана Великой Отечественной войны предусмотрена Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 1994 года N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников» определено следующее:

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;
перевозка умершего в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); погребение (кремация).
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 26280 рублей.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Обращаться за этими выплатами необходимо в военкомат.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, что компенсация полагается в случае погребение не любого ветерана ВОВ, а только тех, которые имеют статус УЧАСТНИКА ВОВ или ИНВАЛИДА ВОВ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018