Как обстоят дела при продаже ООО с кредитом, который планирует взять учредитель?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! А как обстоят дела при продаже ООО с кредитом, который планируется взять учредителем без его поручительства, что в этом случае будет с кредитом и несёт ли какую-нибудь ответственность учредитель взявший кредит на ООО, после продажи фирмы?

, Василий, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Общество может быть продано и с долгами, главное чтобы задолженность была отражена в бухгалтерских документах, кредитные документы были переданы покупателю, а кредит был использован обществом на цели ведения основного или дополнительных видов деятельности, поскольку если будут нарушения, кредит будет после получения обналичен или выведен на взаимосвязанных лиц, в случае последующего банкротсва компании учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества, а в редких случаях и к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Если при продаже риск дальнейшего банкротства исключен, то рисков не наблюдается.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый вечер!

В дополнение к предыдущей консультации рекомендую в договоре купли-продажи доли в ООО предусмотреть условия, добросовестно и подробно описывающие текущую задолженность ООО, в том числе упомянутый кредит. В случае сокрытия данной информации Вы несете следующие риски: (а) риск возмещения покупателю убытков (либо возмещение потерь), причиненных сокрытием информации о действительном финансовом положении ООО, (б) в случае, если сокрытие информации о кредите будет сопряжено с присвоением (выводом) денежных средств — риск уголовного преследования по составу ст. 159 УК «Мошенничество» или ст. 160 УК «Присвоение или растрата».

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов