Наследование имущества без завещания с минимальными затратами

Добрый день. Умерла Бабушка. Доля поделена 50 на 50. Половина на бабушку, половина на папу. Какие варианты наследованиях могут быть? А) папа получает вторую полов ну, б) отказывается от своих прав в пользу меня. По стоимости какой вариант дешевле?

, Мария, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему вы внучка, а соответственно наследовать можете только по праву представления. А почему бы вашему папе не оформить наследство как положено и не подарить вам половину или всю. Наследники первой очереди это дети, родители и супруг умершего. Вы сможете наследовать только в том случае если ваш отец отважиться от наследства и других наследников первой очереди нет. О ценах говорить рано, наследуемое имущество подлежит оценки, которая принимается нотариусом к расчету пошлины.