8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача исключительного права от одного юр лица другому, являющемуся его учредителем

Правомерно ли передача исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных от юр.лица в адрес другого юр.лица (органа гос.власти), являющегося его учредителем?

, Андрей, п. Ровеньки
Наталия Болсуновская
Наталия Болсуновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закон не ограничивает передачу исключительных прав между юрлицами. Однако предусматривает несколько видов договоров: лицензионные (предоставление права) или передача всех прав (своего рода купля-продажа). К тому же такие объекты права могут быть созданы по договору Заказа (когда объект создается для Заказчика, а не существует на момент передачи), а также могут быть нюансы, если объекты (программа для ЭВМ или база данных) зарегистрированы в Роспатенте.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, п. Ровеньки

Добрый день. Вопрос вызван тем, что обладатель прав мотивирует невозможность их передачи (тем, либо иным способом) положениями ст.690 ГК РФ, сам являясь государственным унитарныи предприятием.

Консультация юриста бесплатно
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Зависит от условий такой передачи, в том числе и в дополнении к тому, что другое лицо — учредитель.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие права принадлежат Автору РИД при передаче исключительного права на это РИД другому лицу по договору?
Здравствуйте! Возник вопрос: Если Автор результата интеллектуальной деятельности (РИД) передает свое исключительное право на это РИД по договору другому лицу, то какие права остаются за Автором? Может ли Автор распоряжаться этим РИД в своих собственных целях без заключения каких-либо договоров с тем лицом, которому было передано исключительное право? Договор на передачу исключительного права это и есть договор об отчуждении прав?
, вопрос №2769033, Римма, г. Нижний Новгород
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Передача исключительных прав на разработанную сотрудниками ООО игру одному из учредителей ООО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: ООО (вернее сотрудники организации, которые выполняли задачи в рамках трудовых договоров) разработало компьютерную игру (нигде никак не регистрировало, потому что по законодательству нет обязательства регистрации данного объекта). Исключительные права на игру принадлежат организации. Сейчас есть необходимость передать исключительные права одному из учредителей, доля которого более 25%, но менее 50%. Как сделать это грамотно?
, вопрос №2271192, Елена, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Передача исключительных прав компании на ПО другой компании
Есть ООО с несколькими учредителями. Доля распределяется в процентах так: 50%, 25%, 8%, 8%, 3%, 3%, 3%. Компания владеет исключительными правами на ПО, с помощью которого осуществляет свою деятельность. Кто может передать эти права другой компании? Согласие скольки участников потребуется? Может ли это сделать ген. директор. Хочется защититься от ситуации, в которой права отдаются другой компании и все дольщики остаются ни с чем. Как это сделать?
, вопрос №2052979, Олег, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Корпоративное право
Регпалата усомнилась в возможности существования в составе одного юр.лица других самостоятельных юр.лиц
В состав одного высшего учебного заведения, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института. Регистрационная Палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту.
, вопрос №1257904, Алена, г. Шатура
1 ответ
Авторские и смежные права
Передача сайта от одного юр лица другому юр лицу
У нас есть сайт с 10 летней историей зарегистрированный на юр лицо, нужно сайт передать новому юр лицу
, вопрос №894397, Скретков Иван, г. Оренбург
1 ответ