Передача исключительного права от одного юр лица другому, являющемуся его учредителем
Правомерно ли передача исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных от юр.лица в адрес другого юр.лица (органа гос.власти), являющегося его учредителем?
, Андрей, п. Ровеньки
Наталия Болсуновская
Добрый день! Закон не ограничивает передачу исключительных прав между юрлицами. Однако предусматривает несколько видов договоров: лицензионные (предоставление права) или передача всех прав (своего рода купля-продажа). К тому же такие объекты права могут быть созданы по договору Заказа (когда объект создается для Заказчика, а не существует на момент передачи), а также могут быть нюансы, если объекты (программа для ЭВМ или база данных) зарегистрированы в Роспатенте.
Валерий Усков
Зависит от условий такой передачи, в том числе и в дополнении к тому, что другое лицо — учредитель.