Как узнать, понесет ли работодатель ответственность в данном случае?
Здравствуйте. Ситуация такая: водитель, являющийся наемным работником ИП Иванов И.И. вез груз на автомобиле, принадлежащем Иванову И.И. Перед выездом прошел медицинское осведетельствование, был трезвый. На пути следования выпил алкоголь, съехал с трассы. Сотрудники ДПС забрали авто на штрафстоянку, по поводу вождения в нетрезвом виде передали дело в суд. В адрес ИП извещений о суде не приходило, документы никакие не запрашивались и мы не знаем, будут ли привлекать работодателя. Подскажите, пожалуйста, как/где узнать, будут ли привлекать к ответственности работодателя по статье КОАП 12.32? Может ли такое быть, что по этой статье судебное дело рассматривается самостоятельно? или должно было бы проходить вместе с судом, где ответчик водитель?
Без Вас рассмотреть не могут. Вас в суд вызовут повесткой.
В соответствии с п.п.1,3,5,7 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности: предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб (п. 3).
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (п. 3).
Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24
Итог: Вы со своей стороны закон выполнили и предрейсовый осмотр был выполнен, состава правонарушения в отношении Вас нет. Обратитесь в ГИБДД и узнайте какой протокол был выписан и на кого.