Каковы сроки исполнительного производства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли срок исполнения приставами судебного производства. С меня сейчас пытаются удержать долг по Исполнительному листу от 18.11.2010г. т.е по исполнительному производству от 12.05.2011. Создаётся вопрос где они были ранее (я место жительства не меняла). Почему через такое длительное время. И при этом практически не в одной базе судов нет данных по этому делу. Ничего не понимаю. Якобы у меня долг перед магазином. Да я действительно в 2010 году там работала но никаких задолженносте при увольнении не было.

, Моллаева Ирина Анатольевна, г. Боровичи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашей ситуации надо изучать всё дело, включая решение суда. Согласно ст. 36 ФЗ «Об ИП»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Но по факту приставы могут иногда работать ооочень долго. Так что ничего удивительного тут нет. Также надо смотреть по какому адресу в Ваше адрес было направлено постановление о возбуждении ИП. Ст. 30

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Наталия Болсуновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проверьте внимательно ВСЕ реквизиты документов (исполлиста, судпроизводства), очень много ошибок при их подготовке, возможно взыскивают с Вашей однофамилицы (Такие случаи тоже бывают).

Срок исполнения производства по сути ничем не ограничен. Но приставы не будут у себя держать на исполнении производство больше 1,5-2 лет, если по нему не удастся списать деньги или обратить взыскание на доходы. По всей видимости, это не Ваш случай и исполлист залежался.

Рекомендую не затягивать ситуацию, ознакомиться с документами, исполнительным делом, возможно сходить на прием к приставу. И в случае нарушений законодательства самими приставами — писать жалобы или подавать в суд на действие/бездействие. Обязательно выясните на основании какого решения и дела выдан исполлист, судебные ошибки никто не отменял