Какой регламент при передаче дома в управление от ТСН в УК?

Здравствуйте. Подскажите, может ли ТСН который самостоятельно занимается управлением МКД, заключить договор с УК и полностью делегировать ей полномочия по управления МКД? И что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Высший орган управления ТСН — общее собрание членов, я бы его решением провел такой договор управления МКД (чтоб уж прям наверняка), но в теории можно и просто решением Правления (если будут конечно недовольные — будете судиться) если иное не оговорено в Уставе ТСН — например запрет на заключение такого договора Правлением.

По факту то же самое, что и в ТСЖ, такой же договор управления с УК.