Как правильно поступить, если обманул работодатель?

Обманули с работой помогите пожалуйста.Решить проблему денег не жалко. Работаю вахтовым методом 2/1 устроился недавно обещали хорошую зарплату, а в итоге ничего.

, Виталий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Если речь идет о не выплате заработной платы, то за это предусмотрено наказание как административное, так возможно и уголовное

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если речь идет о не подписании трудового договора, то за это тоже предусмотрена административная ответственность.

В любом случае нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если Вам нужна помощь в составлени жалобы или в дальнейшем иска в суд — обращайтесь.