8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляются ли квадратные метры детям военнослужащих?

Здравствуйте. Муж увольняется с военной службы по контракту по достижению предельного возраста. срок службы более 10лет. Скажите при предоставлении жилья имеет значение дети совершеннолетние или нет, работают или нет. Если какая ли бо сноска в законе на то что дети должны быть несовершеннолетними или обучаться? т.е если один ребенок работает, то на него предоставляются кв.метры или нет?

, Омарова, г. Выборг
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Муж увольняется с военной службы по контракту по достижению предельного возраста. срок службы более 10лет. Скажите при предоставлении жилья имеет значение дети совершеннолетние или нет, работают или нет. Если какая ли бо сноска в законе на то что дети должны быть несовершеннолетними или обучаться? т.е если один ребенок работает, то на него предоставляются кв.метры или нет?

Омарова

Добрый день! Если дети пусть даже и совершеннолетние зарегистрированы и проживают с отцом то они являются членами его семьи и соответственно будут иметь право на обеспечение жильём по линии МО РФ.

Если какая ли бо сноска в законе на то что дети должны быть несовершеннолетними или обучаться?

Омарова

Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Согласно п.13  статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Таким образом, при определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.
В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за ПЯТЬ лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака?
, вопрос №4059103, Дмитрий Вятский, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Все
Добрый вечер Супруг военнослужащий подписан контракт на 3
Добрый вечер. Супруг , военнослужащий, подписан контракт на 3 года . Его посадили , с этими статьями может ли он выйти по новому закону , который был подписан 17 или 19 марта , об освобождении от ответственности военнослужащих подписавших контракт
, вопрос №4057017, Карина, г. Донецк
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018