Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?

Здравствуйте.

Интересует вопрос: Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?

Ситуация: Мы прописанные в муниципальной квартире 72м2 я ,старший сын, моя жена и двое наших не совершеннолетних детей.

Так-же в данной квартире зарегистрированы постоянно два моих брата (средний и младший), мои родители (мать с отцом) и бабушка (80ти лет). Главной квартиросъёмщицей являетесь наша мать.

Всего на данный момент зарегистрировано 9 человек.

Средний брат женился и хочет прописать туда свою жену. Она не имеет регистрации в столице. Она постоянно зарегистрирована в республике Мордовия

Они проживают там с родителями.

Младший брат также там не живет.

Фактически в этой квартире живут 4 человека. Средний брат со своей женой и наши мать с отцом.

Бабушка проживает за городом.

Мы (старший сын с женой и двумя несовершеннолетними дет) там не проживаем более 3х лет.

Мы купили собственную квартиру 38м2 она находится у меня в собственности (у старшего сына) мы проживаем в ней.

Хотят выписать нас (старшего сына его жену и двоих не совершеннолетних детей) через суд.

Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?

, Антон, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, могут.

             Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в  другое  место  жительства  договор  социального  найма жилого помещения считается расторгнутым со дня
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя  и  (или)  членов его семьи не носит временного характера, то  заинтересованные  лица (наймодатель, наниматель,   члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их  утратившими  право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства  и расторжения тем самым договора социального найма.
               Разъяснения по применению ч. 3  ст. 83  ЖК  РФ  даны  в  п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  2  июля  2009 г.  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного  кодекса  Российской  Федерации»,   где,   в   частности, разъяснено следующее.
             Разрешая спор о признании нанимателя, члена  семьи  нанимателя или бывшего члена семьи  нанимателя  жилого  помещения  утратившими право пользования жилым помещением по  договору  социального  найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении  по  причине выезда из него, суду надлежит выяснять:  по  какой  причине  и  как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения  вынужденный  характер  (конфликтные  отношения  в семье, расторжение  брака)  или  добровольный,  временный  (работа, обучение, лечение и т. п.)  или  постоянный  характер  (вывез  свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в  новый  брак  и проживает с новой семьей в другом жилом  помещении  и  т.  п.),  не чинились ли  ему  препятствия  в  пользовании  жилым  помещении  со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли  ответчик  право пользования другим  жилым  помещением  в  новом  месте  жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого  помещения и коммунальных услуг и др.
                При установлении судом  обстоятельств,  свидетельствующих  о добровольном выезде ответчика из жилого помещения  в  другое  место жительства  и  об отсутствии  препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке  от  прав  и обязанностей по договору социального найма,  иск  о  признании  его утратившим право на  жилое  помещение  подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи  с  расторжением  ответчиком  в отношении себя договора социального найма.
              Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого  помещения в другое место жительства, в новом месте жительства  права  пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное  жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении  временным,  поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и  в  своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и   определенными действиями, в совокупности свидетельствующими  о  волеизъявлении  гражданина  как  стороны в договоре найма жилого помещения.

Вы за коммунальные услуги платите?

В ордер кто вписан изначально был?

Я бы поступил на их месте так, собрал бы свидетелей, что вы выехали, взял бы выписку из из Росреестра на квартиру Вашу новую (любой человек может с паспортом это сделать) и на этом основании суд расторгнет в отношении Вас договор соц.найма в связи с выездом.

Поскольку квартиросъемщик мать — то могут вполне снять Вас с рег.учета, если попыток вселения нет — вещи ваши там должны быть, обращения к участковому и т.п.

Антон
Клиент, г. Москва

Вы за коммунальные услуги платите? проживая там мы платили.

После того как нас выгнали, мать не брала деньги и не общалась с нами.

Наниматель наша мать

Доказательства есть этого? Ваши вещи есть в квартире? К участковому обращались что Вам препятствуют во вселении в квартиру? Ключи есть от квартиры? Они замки сменили после Вашего отъезда?

Если никаких действий не предпринимали по вселению — скорее всего суд снимет с рег.учета

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

Да, это вполне возможно. Признание утратившими право пользования жилым помещением может быть осуществлено на основании ст. 83 ЖК РФ, об этом довольно подробно высказался Пленум ВС РФ.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?

Антон

Добрый день.

Т.к. Вы фактически не проживаете и не производите оплату за коммунальные услуги, то да, Вас могут признать утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Но, если вы предоставите документы, подтверждающие, что Вам чинились препятствия в проживании и вселении, то в иске могут отказать.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае, если будет доказано, что Вы добровольно выехали на другое место жительства и не имеете интереса в пользовании квартирой, не несете бремя ее содержания и в ней не осталось Ваших вещей, то Вас могут выселить, признав что договор найма с Вами расторгнут с момента Вашего выезда. Об этом говорит

ЖК Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение данного вопроса происходит в судебном порядке. Вам стоит попытаться доказать, что выезд носил вынужденный характер, что в квартире остались Ваши вещи, доказать, что Вы не утратили интереса в пользовании квартирой, несли бремя ее содержания, оплачивали коммунальные платежи. В этом случае в иске могут отказать. Кто обращается с иском? И какова позиция нанимателя квартиры( квартиросьемщика) С уважением Евгений Беляев

После того как нас выгнали, мать не брала деньги и не общалась с нами.

Наниматель наша мать

В принципе от позиции нанимателя будет в данном случае зависеть очень многое. Возможно мать в суде встанет на позицию, что Вы производили оплату

Александр Куликов
Адвокат

  Да, это возможно. По иску управляющей компании суд вынесет решение о утрате вами права пользования этой жилой площадью и о снятии вас с регистрационного учета.

  Основания для этого есть: вы не проживаете там длительное время, выбыли добровольно на другое место жительства и не участвуете в оплате коммунальных платежей.

  Непонятно зачем вам нужно сохранять регистрацию места жительства в этой квартире, раз вы давно проживаете по другому адресу…

Для приватизации коллега, чтобы получить 3/9 частей при приватизации и потом ее продать остальным собственникам, вот зачем.

Антон
Клиент, г. Москва

Если ее приватизировать (туда можно будет прописать жену среднего брата).

Вопрос про выписку понятен. Есть вариант решить с пропиской жены среднего брата без выписки нашей семьи?