Можно ли написать встречное заявление по факту неоплаты денег за выполненную работу?

Здравствуйте, я подрядчик в сфере строительства, мои сотрудники делали ремонт под ключ и гражданина, договор заключили как физ. Лица, в конце работы человек с которым гражданин заключил договор не брал трубку, гражданин решил из-за этого расторгнуть договор и не платить за остаток выполненной работы, я конечно же выразил не согласие, вроде договорились, в процессе ремонта гражданин перевёл мне деньги на декоративный камин в размере 32500₽, когда нужно было отдавать ему камин он сказал, что есть некая проблема с электрикой, я говорю ты заплати за остаток работы 32500 и я отдам камин, на что он сказал, что бы я привёз камин и решил вопрос с электрикой которую я не делал, на это я ответил что камин не отдам, так как он уже отказывался платить деньги за работу, в следствии не доверия ему, он сказал что напишет заявление и написал, мне позвонил сотрудник полиции, как мне себя вести, что говорить, договора на счёт камина не было, просто на словах, он перевёл на карту деньги, таких переводов было много, за ранее спасибо

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Во-первых — нормально заключать договора (можно попросить юриста сделать один шаблон договора, куда будете вписывать все от руки), где будет указана смета, и стоимость всех работ и материалов, чтобы избежать таких ситуаций.

Во-вторых — сотрудникам полиции говорить как есть, документально не оформили отношения, вот договора старые с ним же, сделал камин, клиент не доволен и т.д.., они ему дадут отказ в возбуждении уголовного дела и отправят в суд в гражданском порядке решать вопрос.