Могу ли я по совместительству быть директором ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я работаю официально в ООО менеджером о продажам. Могу ли я быть по совместительству директором в другом ООО?

, Дарина, г. Новосибирск

Дарина, добрый день!

Если сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора — это совместительство (ст. 60.1 и 282 ТК РФ). Работать по совместительству можно не только у своего работодателя, но и в другой организации (у другого предпринимателя или физического лица, не являющегося предпринимателем).

При совмещении профессий (должностей) работа осуществляется «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)» и всегда у одного и того же работодателя (ст. 60.2 ТК РФ).