Что мне делать, если мать не даёт видеться с ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,живу с мужчиной,бывшая жена подала на алименты,платим каждый месяц ей на карту.Ограничений общения с ребенком нет,по решению суда,но она запрещает ему видеться с дочерью(8 лет).они живут в деревне,мы в данный момент в городе проживаем,бывшая жена частенько выпивает(работает),хотели взять ребенка на летних каникулах к себе в гости,так она матом обложила,сказала что он ребенка не увидит.Подскажите что в такой ситуации делать

, Елена, г. Благовещенск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день.

В данной ситуации вам следует обратиться в районный суд по месту жительство ответчика с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. После вынесения решения судом будет установлено, в какие дни/часы вы сможете видеться с ребенком. Если не установлено место жительства ребенка, вы также можете просить суд определить место жительства с вами (приложив доказательства, почему он не может проживать с матерью, если пьет, то вызвать свидетелей), В случае неисполнения решения суда вашей супругой вы вправе обратиться к судебным приставам для снятия ограничений.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! в данной ситуации Вам  необходимо обратиться в суд с заявлением для определения где, когда и насколько можете брать себе ребенка для общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Ограничений общения с ребенком нет, по решению суда,

О каком решении суда речь? Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса. Согласно п. 2 указанной статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, вам нужно обратиться к матери ребенка с предложением заключить соглашение, затем в орган опеки и попечительства, затем в суд, все обращения — в письменной форме. В исковом заявлении нужно указать график общения и обосновать его интересами ребенка. Должны быть указаны дни, в которые отец хочет общаться с ребенком. В вашем случае, поскольку вы проживаете в разных населенных пунктах, это могут быть выходные 2 раза в месяц с вечера пятницы до вечера воскресенья, половина каникул в осенний, зимний, весенний период, 1 месяц летом.

После определения порядка общения ребенка с отцом в судебном порядке в случае неисполнения решения суда добровольно, оно подлежит исполнению принудительно с участием приставов, при злостном уклонении отец ребенка имеет право требовать передачи ребенка ему.

Можно попробовать добиться не установления порядка общения, а определения места жительства ребенка с отцом.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Елена. Родитель имеет право на общение с ребенком. Если второй родитель ограничивает это право, то спор между ними о порядке воспитания ребенка разрешает суд.
Необходимо обратиться в суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением к родителю, требуя установить порядок воспитания ребенка. Условия, например время и периодичность встреч, вы указываете в исковом заявлении сами на свое усмотрение. А суд решает, удовлетворить ваши требования в полном объеме, частично или отказать.
Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв! Готов взяться за ваше дело в г. Благовещенск.

С уважением, Павел Тимофеев!