Как разблокировать зарплатный счет ВТБ 24?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос, у меня есть зарплатный счет в ВТБ 24 но его арестовали из-за другого банка Глав кредита есть судебное постановление. Но сейчас я нахожусь в декретном отпуске, как мне разблокировать карту для перечисления детских пособий если у приставов ничего нет?

, Яна, г. Белово
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Яна, добрый день!

Вам, лучше открыть счет в другом банке и туда переводить пособия на детей.

Если детское пособие согласуется со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Приставы не имеют права удерживать денежные средства из пособий, указанных выше, в том числе и пособий по уходу за ребенком.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Для перечисления детских пособий рекомендую Вам открыть номинальный счет в том банке, где у Вас нет долгов. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца счета номинальный счет нельзя арестовать и удерживать с него какие либо средства, за исключением платы (различных комиссий) за ведение счета.