Имеют ли соседи право собственности на 1/2 долю дома?

Здрвствуйте. Хотели купить земельный участок,на котором стоит ветхий дом. Оказалось,что. В прве собственности 1/2доли дома. И 7 соток земли в собственности. Если мы купим этот участок,как будут распоряжаться соседи своей долей"которой как бы уже не будет"(дом снесем) и на этом месте выстроим новый? Будут ли они в дальнейшем претендовать на этот дом?( соседи не против сноса дома).

, Ксения, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мы купим этот участок, как будут распоряжаться соседи своей долей«которой как бы уже не будет»(дом снесем) и на этом месте выстроим новый?

Если дом находится в общей долевой собственности, то снести его можно только с согласия всех собственников жилого дома (прекратить право собственности в ЕГРН, снять объект с кадастрового учета).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Будут ли они в дальнейшем претендовать на этот дом?( соседи не против сноса дома).

Если Вы фактически снесет данный дом, то собственник второй доил в праве, сможет в судебном порядке требовать компенсации за причиненый ущерб.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Согласно 36 Земельного кодекса РФ собственник здания, находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Т.о., до сноса здания сосед имеет право на выкуп или аренду части земельного участка, пропорциональной его доле.

Да, на снос дома необходимо согласие соседа. В соответствии с статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уничтожение дома (снос) — это один из видов распоряжения судьбой недвижимой вещи.

Рекомендую соглашение о сносе дома заверить нотариально, чтобы впоследствии сосед не смог ссылаться на то, что он не давал такого согласия или на соглашении стоит не его подпись.

На мой взгляд, после подписания соглашения о сносе дома и сноса дома, у соседа исчезнет право на земельный участок.

Кстати, из Вашего ответа неясно, хотят ли соседи продолжать пользоваться земельным участком после сноса дома или же хотят переехать на жительство в другое место.

С уважением, Роман Артемьев

опечатка: " хотят ли соседи", «хотят переехать», следует читать: «хочет ли сосед», «хочет переехать»